Akciók
A kosárban levő érmék száma:
0
Jelenleg nincs aktív akció.

Чем вреден сахар?

Согласно данным Росстата, ежегодно каждый житель России в среднем съедает 39 килограммов сахара. Цифры впечатляющие – но гораздо интереснее то, что большую часть из них вы потребляете, сами того не замечая. Почему вреден сахар, почему фруктоза ему не замена, как распознать скрытый сахар в продуктах и уменьшить вред от его употребления – читайте в нашем блоге.

Сколько сахара можно употреблять в день без вреда?

Норма, рекомендуемая ВОЗ – не более 10% от общей суточной калорийности вашего рациона. Проще говоря, если он составляет около 2000 килокалорий, то на сахар должно приходиться не больше 200. То есть, в сутки вы должны употреблять не более 50 грамм или примерно 7 чайных ложек.

Теперь сравним норму ВОЗ с реальной статистикой потребления сахара в России. 39 кг за год на человека – это примерно 100-110 грамм ежедневно, что в 2 раза больше нормы. И это не предел: посмотрите на карту потребления сахара в РФ.

Чем вреден сахар для организма?

Если вы употребляете сахар в рамках нормы ВОЗ (а еще лучше – вполовину меньше) и при этом не страдаете нарушениями обмена веществ и диабетом, то все нормально. Вред организму причиняет именно излишнее потребление сахара, оно может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Доказано, что чрезмерное потребление сахара приводит следующим заболеваниям и негативным эффектам:

Выдержки из исследований публиковать не будем – все они доступны по ссылкам выше. Читайте и делайте выводы.

А если заменить сахар фруктозой? Она же полезная

Фруктоза – это фруктовый сахар, которым богаты фрукты, некоторые овощи и мед. Проблема в том, что добывать ее из натурального сырья в объемах, необходимых для промышленного производства кондитерских изделий, слишком дорого. Поэтому чаще всего фруктозу просто производят искусственно из кукурузного крахмала, дополнительно используя все тот же обычный сахар.

Есть и еще один важный момент, на который обращают внимание врачи. Многие считают, что фруктоза полезна для организма, так как не вызывает повышение уровня глюкозы и инсулина в крови. Это не совсем так – фруктоза может принести и вред для организма.

Мехтиев Сабир Насрединович, доктор медицинских наук, профессор, комментарий для сайта www.gastroe.ru

«Фруктоза действительно не приводит к повышенной выработке инсулина, но при этом она значительно повышает уровень триглицеридов в крови, больше, чем при употреблении такого же количества сахара. Поступление в организм более 20 грамм фруктозы ежедневно приводит к повышенному содержанию в печени пировиноградной кислоты, которая превращается в жир (триглицериды). Избыток триглицеридов откладывается в печени, вызывая ее ожирение. Накапливается лишний вес, повышается артериальное давление, нарушается чувствительность к инсулину и повышается риск диабета».

Таким образом, фруктоза приносит пользу только при минимальном употреблении, а замена сахара на нее не делает продукты более здоровыми.

Похоже, все серьезно. Что делать?

Для начала – отказаться от сахара вовсе или свести потребление сахара в чистом виде к минимуму. Если это удалось (что само по себе уже большой успех), приступайте к следующему шагу – поиску сахара в продуктах питания, которые вы ежедневно покупаете в магазинах. Не спешите бежать в супермаркет, мы уже собрали для вас всю необходимую информацию!

Список продуктов с наибольшим содержанием сахара по данным Росконтроля (https://roscontrol.com/ )

  1. Вся «кондитерка», батончики, выпечка, конфеты, зефир, шоколад и джемы - тут без комментариев. Можно возразить по поводу полезных фитнес-батончиков, но лучше не стоит. Доказано Роскачеством.
  2. Сладкие напитки. В одну компанию к коле и энергетикам отнесем и соки – с каждым стаканом вы получаете около 4 кусков рафинада.
  3. Готовый кофе – в сетевых заведениях или супермаркетах: например, порция дабл-капучино (300 мл) в одной из кофеен содержит более 70 грамм сахара – больше суточной нормы.
  4. Каши быстрого приготовления. Совсем не здоровое питание: в составе большинства присутствует сахар в немалых количествах
  5. Мюсли и злаковые хлопья (колечки, шарики). Много сахарозы, а глазированные мюсли содержат 13-20 г сахара на 100 г и более.
  6. Йогурты пониженной жирности – до 3 чайных ложек.
  7. Соусы. На 100 грамм продукта приходится 15-18 г
  8. Фруктовое желе.

Как найти скрытый сахар в продуктах?

Печально, но перечень от Росконтроля включает только продукты, в составе которых напрямую указано наличие сахара. Мы собрали перечень компонентов, которыми производители маскируют сахар в составе – ищите их на этикетках.

Скрытый сахар в твердом виде:

  • Ячменный солод, свекловичный сахар, коричневый (тростниковый) сахар, глюкоза, кристаллы тростникового сока, кукурузный подсластитель, кристаллическая фруктоза, декстран (солодовый порошок), инвертированный сахар, мальтодекстрин, мальтоза, мусковадо, панела (рападура), пальмовый сахар, выпаренный тростниковый сок;


Скрытый сахар в жидком виде (сиропы):

  • Нектар агавы, сироп рожкового дерева, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, солодовый сироп, кленовый сироп, меласса (патока), рисовый сироп.


Несмотря на то, что все перечисленное - натуральные подсластители, они все еще остаются сахаром (мы уже говорили о фруктозе). Поэтому употреблять их нужно в меру, особенно при сахарном диабете.

Внимательно изучайте этикетки продуктов – это поможет уменьшить количество потребляемого сахара и принести пользу вашему здоровью!

Что еще важно знать о сахаре и его употреблении?

  • Далеко не все фрукты содержат умеренное количество сахара (фруктозы). Например, в винограде и бананах его довольно много – так 100 грамм бананов содержат примерно 12 г сахара (половина столовой ложки с горкой). Если у вас есть предрасположенность к повышенному сахару в крови, употребляйте бананы с осторожностью.
  • Многие из тех, кто решает отказаться от сахара в рационе, жалуются на так называемый синдром сахарной зависимости. Она складывается из двух составляющих. Первая – сладкий вкус вызывает выброс дофамина (гормона удовольствия). Вторая – сахар вызывает резкий подъем и падение уровня глюкозы. Последний сопровождается вялостью, раздражительностью, чувством голода. В результате, вы можете захотеть съесть еще сладкого чтобы снять дискомфорт.
  • Чтобы не подвергать организм стрессам, отказывайтесь от сладкого не сразу. Раз от раза уменьшайте количество сахара в чае и кофе, сокращайте число сладостей за обедом и ужином, заменяйте сладкие напитки морсами и компотами из ягод.
  • Наилучшей и безвредной заменой сахара на данный момент считается стевия – натуральный подсластитель, хорошо знакомый людям, заботящимся о здоровом питании. При изготовлении продуктов питания Vertera на основе бурых морских водорослей мы используем именно ее. Среди таких продуктов - Vertera Gel Forte и AngioLive с фруктовыми вкусами, поддерживающий здоровье суставов Artroplast, обогащенный пчелопродуктами Sea Honey, натуральное спортивное питание Sport Active.
Tekintse meg termékeinket
PRO-MAX Fucus
1980 2970
Ár regisztráció után
PRO-MAX Fucus
AngioLive Original
1800 2700
Ár regisztráció után
AngioLive Original

A weboldalunk megfelelő működéséhez és szolgáltatásunk minőségének javításához sütiket használunk. További információkért kérjük, olvassa elAdatvédelmi irányelvek