Akciók
A kosárban levő érmék száma:
0
Jelenleg nincs aktív akció.

Пульсоксиметры: как выбрать и пользоваться?

Пандемия коронавируса изменила не только привычный уклад жизни людей, но и рынок медицинских гаджетов, пишут «Известия» – продажи пульсоксиметров, измеряющих содержание кислорода в крови по состоянию на конец 2020 года выросли в 2,5 раза. О том, как выбрать подходящую модель пульсоксимера и правильно ей пользоваться – в блоге Vertera.

Что такое пульсоксиметр

Специальное устройство, при помощи которого в домашних условиях можно измерить уровень кислорода в крови. Этот показатель называется «сатурация кислорода» - его уровень крайне важен для отслеживания состояния пациентов с заболеваниями легких. О том, как работает пульсоксиметр-«прищепка», подробно можно прочитать тут.

Если легкие поражены (например, из-за пневмонии, возникшей как осложнение при COVID-19), в кровь поступает меньше кислорода. Когда его уровень становится критически низким, это начинает сказываться на работе органов и тканей – прежде всего, сердечной мышцы и головного мозга. Пульсоксиметр помогает определить текущий показатель сатурации и оповестит о приближении к ее критической величине.

Нормальная сатурация кислорода – это сколько?

Если вы относительно здоровы, не имеете пристрастия к курению и живете не в условиях разреженного отдыха (например, в горах), то нормальным уровнем показателя сатурации кислорода будет значение от 96 до 100%. Допустимо отклонение до 95%. Ниже – уже проблемы, при которых нужно обращаться к врачу.

За время пандемии медицина собрала достаточно статистических данных о том, какой уровень сатурации наблюдается у пациентов с течением коронавируса разной сложности.

  • Если вы переносите COVID-19 в легкой форме, показатель будет в пределах стандартного – 96-100%
  • При течении средней степени тяжести – 94-95%
  • В тяжелом – 93%


Вопреки распространенному мнению, низкий показатель сатурации далеко не всегда легко заметить.

«Падение уровня кислорода в крови до 93% может не сопровождаться ощутимым дискомфортом – человек просто будет испытывать сонливость и усталость даже при малейшей физической нагрузке», - отмечает Оксана Станевич, инфекционист Центра по лечению COVID-19 Первого СПбГМУ им. И. П. Павлова.

В то же время, нужно отметить, что в разных странах медики проводят оксигенацию (дополнительно насыщают кровь пациентов кислородом при помощи ИВЛ) при разных показателях сатурации. Сейчас единых стандартов нет, хотя ранее ВОЗ говорила о критическом пороге в 90%.

Какой пульсоксиметр выбрать?

На рынке существует огромное количество моделей пульсоксиметров в разных ценовых диапазонах. Но выбирая подходящую, важно учитывать целый ряд особенностей.

  1. Главный критерий выбора – наличие у модели регистрационного удостоверения, которое выглядит вот так. Оно является подтверждением должно качества и точности измерения. Хотите проверить, сертифицирована ли интересующая вас модель в нашей стране? Просто введите название в специальной поисковой строке на сайте Росздравнадзора.
  2. Даже дорогой пульсоксиметр не гарантирует точности измерений – это плюс-минус несколько процентов. На точность влияет множество причин – например, колебания уровня кислорода в крови в течение дня.
  3. Ищите модели с индикатором силы сигнала – чем она выше, тем точнее будет измерение. Это особенно важно для контроля правильности закрепления пульсоксиметра на пальце. Чаще всего неточность измерения связана именно с этим.
  4. Если пульсоксиметр подбирается для человека с небольшой кистью и пальцами, обязательно убедитесь, что в конструкции прибора присутствует специальная пружина. Она позволяет более плотно обхватить даже тонкий палец – это особенно важно, если измерения производятся у ребенка

С учетом всех нюансов мы вместе с ВыборЦен составили рейтинг ТОП-5 доступных моделей пульсоксиметров, получивших наилучшие отзывы по итогам 2020 года и имеющие официальное регистрационное удостоверение.

  1. TOPMED FP-30.
  2. ChoiceMMed MD300C22
  3. Armed YX301
  4. Armed YX200
  5. Little Doctor MD300C23

Точные характеристики моделей и цены на них вы сможете узнать, перейдя по указанным выше ссылкам.

Решили выбрать модель, не входящую в топ? Отличить хороший пульсоксиметр можно по его реакции на механическое ограничение поступления крови. Проще говоря, если вы поднимете руку, сердцу станет труднее перекачивать кровь и ее количество в капиллярах пальца уменьшится. Пульсоксиметр отреагирует на это: хорошая модель «поймет», что в измерениях произошла ошибка и отключится. Не слишком качественная – продолжит измерения, сильно занизив показатель, что может ввести в заблуждение.

Покупать или нет?

А. Доленко, врач клиники EMC (г. Москва) в своем интервью «Комсомольской правде» отмечает, что в большей степени пульсоксиметры необходимы профессиональным медицинским работникам.

«Данные пульсоксиметрии всегда необходимо оценивать только в комплексе с данными общего осмотра и аускультации легких», - говорит эксперт. Также важны индивидуальные особенности каждого человека, использующего прибор: например, лак на ногте, предварительное мытье рук под горячей водой и т.д.

Однако большое количество экспертов не выступают против покупки «домашнего» пульсоксиметра – как минимум, в качестве инструмента дополнительного контроля состояния своего здоровья.

Что же касается гаджетов, включающих в себя пульсоксиметры (например, Apple Watch Series 6), то официально ни одно из подобных устройств не зарегистрировано в качестве медицинского изделия. Более того, Apple в инструкции к своим «умным часам» прямо говорит об этом.

Как правильно пользоваться пульсоксиметром

  1. Сядьте, будьте в спокойном состоянии не менее 3-4 минут.
  2. Включите прибор, подождите, пока он не сообщит о том, что калибровка окончена и можно приступать к измерению
  3. Раскройте клипсу прибора, вставьте до упора палец – световой датчик пульсоксиметра должен располагаться на уровне основания ногтя.
  4. С момента начала измерения должно пройти около 20 секунд. После этого времени на дисплее прибора появятся первые результаты измерения.
  5. Замеряйте показатели на протяжении 3-4 минут. За это время прибор соберет больший массив данных и выведет среднее значение сатурации*.


Что важно учитывать при использовании прибора:

  • Лак темных оттенков, а также гель-лак, нанесенный на ногти, влияют на светопроводимость – а, значит, искажают получаемые данные.
  • Постарайтесь не двигаться во время измерений – это сказывается на точности измерения.
  • Кожа рук должна быть чистой и обезжиренной: не используйте кремы непосредственно перед замером
  • Датчик прибора нужно периодически очищать от пыли: она мешает получению светового отклика


*Приведенная информация справедлива для большинства сертифицированных на российском рынке моделей. В целях получения более точной информации о механизме замера показателя сатурации, а также пульса и других параметров ознакомьтесь с инструкцией производителя приобретенного вами прибора.

Tekintse meg termékeinket
Hit
New
DRR-protection
4500 6750
Ár regisztráció után
DRR-protection
AngioLive Cherry
1800 2700
Ár regisztráció után
AngioLive Cherry
AngioLive Original
1800 2700
Ár regisztráció után
AngioLive Original

A weboldalunk megfelelő működéséhez és szolgáltatásunk minőségének javításához sütiket használunk. További információkért kérjük, olvassa elAdatvédelmi irányelvek