Akciók
A kosárban levő érmék száma:
0
Jelenleg nincs aktív akció.

«Морской» или животный: какой коллаген выбрать

Коллаген – соединительный белок, который отвечает за упругость кожи, красоту волос и ногтей. Но с возрастом его волокна теряют свои свойства: кожа покрывается морщинами, а волосы и ногти становятся ломкими. Чем старше человек, тем сложнее организму синтезировать собственный коллаген и сдерживать процессы старения.

Можно ли при помощи косметического коллагена сохранить молодость, а кожу – упругой и эластичной? Давайте разбираться.

Виды коллагена, их плюсы и минусы

Сегодня при изготовлении косметических средств используется 3 вида коллагена – морской, животный и растительный. У каждого – свои характеристики и особенности применения.

Животный коллаген. Наиболее распространенный на рынке вид коллагена, который используется в большинстве косметических средств и для изготовления пищевых добавок. Его получают в результате обработки хрящей и суставов крупного рогатого скота.

плюсы:

- полезен при включении в рацион в качестве пищевой добавки

минусы:

- животный коллаген получают с применением высокотемпературной обработки (проще говоря, вываривания). После этого процесса получаются более крупные молекулы. Для употребления в виде пищевой добавки это нормально, но если использовать такой коллаген для косметического средства, то его усвояемость через кожу будет низкой.

«Морской» коллаген. Производится не только из костей и кожи морской рыбы – поэтому мы намеренно взяли название в кавычки. Про пресноводных рыб оно почему-то «забывает», хотя именно коллаген из их кожи и костной ткани наиболее легко усваивается человеческим организмом.

плюсы:

- высокая усвояемость. Особенно ей отличается коллаген из кожи пресноводной рыбы – специалисты называют его трансдермальным. Благодаря особой технологии, из него можно извлечь саму спираль тропоколлагена в ее природном, нативном виде - в отличие, например, от животного коллагена, который при получении расщепляется до «рваных» аминокислотных цепей.

минусы:

- производство такого коллагена более дорогое, что сказывается на его цене.

Растительный коллаген. И снова не совсем верное название, ведь любой коллаген - это именно животный, а не растительный белок! За словом «растительный» скрывается гидролизированный (частично расщепленный) белок всем известной пшеницы, сходный по свойствам с коллагеном.

плюсы:

- соответствует концепции веганского питания

минусы:

- очень высокая цена из-за чрезвычайно сложной технологии синтеза

- не является коллагеном: это вещество на растительной основе, обладающее сходными свойствами.

Косметический или пищевой?

Сразу сделаем оговорку – помимо разных источников получения, коллаген может отличаться и по способу применения.

Косметика, содержащая коллаген.

Увы, в косметических уходовых средствах коллаген обеспечивает лишь поверхностный визуальный эффект. Часто в них используется животный коллаген, а его молекулы слишком велики - они не могут проникнуть через барьер нашей кожи и остаются на ее поверхности, образуя тончайшую пленку.

Впрочем, даже в таком неусвоенном состоянии он все равно способен приносить пользу – молекулы коллагена способны удерживать влагу. Проще говоря, они помогают увлажнить кожу.

Чистый косметический коллаген.

Может использоваться как отдельно, так и в комбинации с косметическими средствами по уходу за телом (кремами, молочком, маслом и пр.). Продукты необходимо смешивать непосредственно перед применением*.

Косметический коллаген в чистом виде – например, такой как Vertera HC - обладает защитными и регенерирующими свойствами, улучшает плотность и эластичность кожи, сглаживает морщины, придавая коже тела нежность и упругость. Такой коллаген для тела и лица наносят непосредственно на кожу и даже волосы – он быстро впитывается, а эффект от его применения заметен в самые короткие сроки.

Чистый коллаген Vertera HC оказывает выраженный лифтинг-эффект, разглаживает мелкие морщины и уменьшает глубокие, подтягивает контур лица, насыщает кожу питательными веществами. Способствует выработке естественных защитников молодости кожных покровов – коллагена и эластина, стимулирует регенерацию клеток. Он изготовлен из кожи пресноводной прудовой рыбы, что обуславливает его высокую усвояемость и безопасность.

Коллаген как пищевая добавка. Изготавливается в различных формах – растворимых в воде порошков, таблеток и капсул, жидких формах и даже в виде жевательных конфет.

Существует ряд исследований, которые свидетельствуют об эффективности употребления коллагена в качестве добавок к рациону (в частности, Journal of Cosmetic Dermatology опубликовал результат одного из них). Тем не менее, медицинские специалисты всегда рекомендуют перед началом их приема советоваться с врачом.

Какой коллаген лучше выбрать – морской или животный?

С точки зрения пользы для организма хорош и тот, и другой. Вопрос в том, для решения каких задач вы их выбираете.

- Для укрепления связок и суставов подойдут добавки с высоким содержанием животного коллагена – их можно употреблять, например, в виде коктейля. В частности, научно доказано положительное влияние гидролизата коллагена на уменьшение болей при остеоартрите.

Обратите внимание: коллаген в составе пищевых добавок лучше усваивается в комбинации с витамином С. Для удобства можно выбрать продукт, в котором уже объединены эти два компонента

- «Морской» коллаген (или рыбный) – особенно в чистом виде, такой как Vertera HC - отличный вариант для нанесения напрямую на кожу, волосы и ногти, улучшения их состояния, сохранения молодости и красоты.

Исследования доказывают – рыбный коллаген не только лучше усваивается, но и богат гидроксипролином. Некоторые из пептидов этой аминокислоты не перевариваются на 100%, оставаясь в крови. Постоянно присутствуя в организме, они дополнительно стимулируют выработку собственного коллагена.

*Обратите внимание! Не рекомендуется одновременное применение средств, содержащих ретинол, цитокины, керамиды и другие компоненты (продукты), не совместимые с коллагеном. Использование средств с одним из перечисленных ингредиентов допускается через 30 минут после нанесения коллагена.

Tekintse meg termékeinket
Kollagén + C-vitamin
1800 2700
Ár regisztráció után
Kollagén + C-vitamin
Hit
Vertera HC (Hydrate Collagen)
2250 3375
Ár regisztráció után
Vertera HC (Hydrate Collagen)

A weboldalunk megfelelő működéséhez és szolgáltatásunk minőségének javításához sütiket használunk. További információkért kérjük, olvassa elAdatvédelmi irányelvek